Статьи

Статьи: Вера и выздоровление

Вера и выздоровление

Вера и выздоровление

М. В. МАЙОРОВ,
врач акушер-гинеколог высшей категории,
член Национального Союза журналистов Украины
(Женская консультация Харьковской городской поликлиники № 5)

«Врача приглашать во время недугов ничто не препятствует.
Бог провидел, что будет нужда во врачевательном искусстве,
и благоволил, чтобы оно, наконец, составилось на основании опытов человеческих;
для того наперёд дал бытие и врачествам в ряду творений»
Блаженный Диадох

Древняя мудрость гласит: «Для успешного выздоровления нужны три вещи: хороший врач, хорошие лекарства и хороший больной». Под определением «хороший больной» подразумевается пациент, плодотворно сотрудничающий с врачом во имя своего выздоровления. По мнению выдающегося немецкого невропатолога Р. Ф. Краффт-Эбинга (1885), «одним из первых требований является время и терпение, как со стороны врача, так и со стороны пациента». В повседневной практической деятельности врача любой специальности огромное значение имеет комплайенс. Это английское слово, означающее «согласие, уступчивость, податливость», в медицинском понимании также означает готовность, желание, внутренний долг (обязанность) пациента выполнять назначения врача. Этот же термин может означать общий уровень взаимопонимания между эскулапом и болящим. Как показывает многолетний опыт, уровень комплайенса у верующих значительно выше. Иными словами, контакт между врачом и верующим пациентом более плодотворен: советы и рекомендации чаще всего безусловно воспринимаются и неукоснительно воплощаются наилучшим образом во благо исцеления. Это не только мнение автора сиих строк, но и общепризнанная точка зрения.

«Молитвы идут на пользу человеческому организму» - утверждают американские учёные. По мнению исследователей, произнесение молитв оказывает неоценимую помощь людям с повышенным кровяным давлением и больным диабетом: за несколько минут достоверно снижается уровень холестерина и сахара крови, а также нормализуются другие обменные процессы. По свидетельствам учёных, молиться «особенно полезно» тем (и за тех), кто, временами, впадает в глубокую депрессию. Вообще, как полагают исследователи, духовное начало оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Исследования проводились совместно с отделением кардиологии одного из госпиталей: учёные пригласили нескольких монахов, сестёр и священников помолиться за пациентов, страдающих различными сердечными недугами. Участников опыта было более 700; в течение нескольких дней врачи производили соответствующие лабораторные и инструментальные исследования, делая заметки о состоянии этих больных в специальных журналах. После окончания эксперимента и обработки полученных результатов профессор-кардиолог Митчелл Крушофф сообщил потрясающие результаты: благодаря молитвам, темпы выздоровления многих пациентов ускорились почти в два раза – примерно на 93 %. Разумеется, это ориентировочные данные, однако, практически все сердечники пошли на поправку намного увереннее, чем прежде. Профессор затрудняется дать точный ответ на вопрос, отчего это происходит, но предполагает, что человек, произносящий молитву, полностью сосредоточен на общении с Богом и это, вероятно, приводит к нормализации многих процессов в организме.

По некоторым данным, верующие люди, которые посещают церковные службы хотя бы два раза в неделю, живут, в среднем, на 14 лет дольше, чем те, кто за всю жизнь ни разу не переступил порог церкви, или же делал это крайне редко. Моя многолетняя практика амбулаторного акушера-гинеколога наглядно иллюстрирует вышесказанное и подтверждает, что верующие пациентки значительно более склонны к скрупулёзному выполнению врачебных назначений, не подвержены различным пагубным привычкам и порокам, отягощающим результаты лечения. И результаты наших врачебных устремлений, как правило, значительно более благоприятны. Ибо произносящая, кроме всех прочих молитв, например, «Молитву болящей» воистину благословенна и непременно исцеляема пребудет!

Молитва болящей:
«Господи, видишь Ты мою болезнь. Ты знаешь, как я грешна и немощна: помоги мне терпеть и благодарить Твою благость. Господи, сотвори, чтобы болезнь эта была в очищение многих моих грехов. Владыко Господи, я в руках Твоих, помилуй меня по воле Твоей и, если мне полезно, исцели меня вскоре. Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоём! Слава Богу за всё!» («Полный Православный Молитвослов для мирян», 2001, с. 658).

← Назад