Статьи

Статьи: Аборт: вред физический и духовный

Аборт: вред физический и духовный

Аборт: вред физический и духовный

М. В. МАЙОРОВ, врач акушер-гинеколог высшей категории,
член Национального Союза журналистов Украины
(Женская консультация Харьковской городской поликлиники № 5)

«Аборт – это страшный грех. Аборт – это убийство»
(Блаж. пам. ст. Паисий Святогорец)

Профессиональная деятельность врача акушера-гинеколога достаточно сложна и многообразна. Возрастной контингент пациенток колеблется от девушек-подростков до женщин глубоко преклонного возраста. И, к сожалению, определённое число представительниц прекрасного пола, находящихся в репродуктивном (детородном) возрасте, обращаются к доктору по поводу нежелательной беременности.

Аборт… Это короткое, как удар хлыста, пугающее, как ночной кошмар, слово, к сожалению, хорошо известно большинству женщин. Девушкам-подросткам – из рассказов «многоопытных» сверстниц. Дамам постарше – в основном, из собственного печального опыта… Не подлежит сомнению, что с медицинской точки зрения искусственный аборт, как метод регуляции рождаемости, абсолютно неприемлем, так как сопровождается возникновением целого ряда серьёзных осложнений: отрицательные реакции на обезболивание, механическая травма шейки матки, перфорация (прободение) матки, остатки плодного яйца вследствие неполного его удаления (операция производится вслепую), кровотечения, инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов. В дальнейшем нередко развивается бесплодие, невынашивание беременности (теперь уже желанной!), внематочная беременность, различные гормональные нарушения, невротические расстройства вследствие психотравмирующего действия самой операции – вот далеко не полный перечень ближайших и отдалённых последствий, возникающих в послеабортном периоде.

Благодаря усилиям медицинских работников, санитарно-просветительной пропаганде, негативному отношению к аборту многих религиозных конфессий, практически каждая женщина в той или иной мере осведомлена о недопустимости, греховности и вреде последнего. Однако, несмотря на некоторую тенденцию к уменьшению частоты хирургического прерывания беременности (во многом благодаря применению современных средств контрацепции), это показатель остаётся довольно высоким, особенно среди молодых первобеременных женщин. Так, в России из 10 наступивших беременностей 7 завершаются абортами и только 3 – родами; каждый десятый аборт выполняется у девушек в возрасте до 19 лет, более 2 тысяч абортов ежегодно – у подростков до 14 лет (Серова О. Ф., 2004). Достаточно удручающей является и отечественная «абортная» статистика. К сожалению, на собственных ошибках учатся далеко не все, и через определённый промежуток времени (иногда очень небольшой) в кабинете гинеколога появляется знакомая пациентка с просьбой прервать новую и столь же нежеланную беременность. О надёжном предохранении она в очередной раз «как-то не подумала»…

Искусственное прерывание беременности абсолютно неприемлемо также по морально-этическим и религиозным соображениям. По истинно правильному мнению блаженной памяти старца Паисия Святогорца, «…если она сделает аборт, то расплачиваться за него будут её другие дети – болезнями и несчастными случаями. Сегодня родители убивают своих детей и лишаются благословения Божия… Сколько же тысяч человеческих зародышей ежедневно убивают! Аборт – это страшный грех. Аборт – это убийство, и не просто убийство, а убийство очень тяжкое, потому что убивают некрещеных детей. Родители должны уразуметь, что жизнь человека начинается с момента его зачатия». Архимандрит Амвросий (Юрасов), настоятель и духовник Свято-Введенского женского монастыря г. Иваново в своей книге «О вере и спасении» пишет: «Какую епитимью ещё дают убийцам? Женщины, делавшие аборты, тоже убийцы».

По нашему глубокому убеждению, в настоящее вполне цивилизованное время делать аборты не только стыдно (это веский признак явной скудости ума и низкой культуры), но и недопустимо с точки зрения общечеловеческой морали и религии.

← Назад