Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: вопросы

Роман, дата ответа: 27.08.2014

Батюшка, благословите! Помогите советом пожалуйста по нескольким вопросам:
  1. Планирую взять отпуск и поехать в монастырь, естественно на работе все будут спрашивать, куда, где отдыхал и пр. Что отвечать? Говорить правду, что я "отдыхаю" в монастыре?
  2. Затеял в доме небольшое строительство. В итоге приходится тратить туда значимую для меня сумму денег. Мучает совесть, что угождаю своей прихоти, а деньги можно было куда нибудь полезнее применить. Например нуждающимся. Справедливо ли мучает совесть?
  3. Когда друг в гостях, я говорю, что я молюсь на ночь и он это видит. Не является ли это показухой или фарисейством? Если я стараюсь не тщеславиться, а просто хочу как всегда помолиться?
Спаси вас Господь!

Отвечает протоиерей Виктор Гузенко

  1. А почему бы и не говорить? А если наш аномальный мир говорит, что мы ненормальные, то это хорошая характеристика. В наше время быть таким, как все, значит заведомо вести греховный образ жизни.
  2. Если бы вы строили пятиэтажный замок, тогда можно было бы мучиться. А небольшое строительство - это просто необходимость. Восполните милостыню после окончания стройки.
  3. Если мы становимся на молитву ради молитвы, то причем здесь тщеславие?
← Назад