Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: поминание

Никита, дата ответа: 29.04.2014

Отец Виктор, объясните пожалуйста, почему нельзя поминать умерших алкоголем и оставлять на кладбищах на могилках в стаканчиках водку, вино, сигареты? Можно ли на красную горку с могилок забирать платки с крестов, а также, если могила еще свежая и еще фотографироваться возле могилы? Имеется в виду без каких-либо плохих намерений, не кощунствовать, никаких ритуальных элементов, просто для себя. Спасибо.

Отвечает протоиерей Виктор Гузенко

Библия говорит: "Вино веселит сердце человека". И какая может быть радость на похоронах, чтобы пить это вино? Если мы устраиваем поминки в православном понимании, то мы их делаем ради того, чтобы облегчить загробное состояние души умершего человека. А какая может быть польза этой душе, когда за нее пьют водку? Поминальный обед - это вид милостыни, принесенный за упокой души. И к тому же чисто по-человечески бывает крайне неприглядная картина, когда некоторые из гостей так "напоминаются", что и песни поют, и анекдоты рассказывают, и смеются, когда близкие родственники умершего находятся в скорби. В общем, с христианской точки зрения и с человеческой алкоголь не уместен на поминках.
Оставлять на могилах вино и сигареты в свете изложенного выше нельзя.
Брать какие-то продукты или вещи с могилы можно, если будете молиться за умершего. Если взяли милостыню, надо отмаливать.
Фотографироваться можно.
← Назад