Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: хрестини

Елена, дата ответа: 27.09.2016

Слава Богу. Батюшка, дайте пораду, як правильно дати відповідь подрузі, щоб не образити, що я не можу хрестити її дитину в УПЦКП. Вона знає, що ходжу в УПЦ МП, але каже, що Бог один, яка різниця. Я знаю що не можу, не хочу кривити душею і не брати гріх на душу. В церкві КП їй сказали, що вона може мене взяти за куму.... Я не хочу щоб вона на мене обіжалась, підскажіть які підібрати слова, щоб відказати, щоб вона зрозуміла.

Отвечает протоиерей Виктор Гузенко

Церковь управляется не патриархами и митрополитами, а Духом Святым. Этим Святым Духом Церковь и была основана. Церковь свята не святостью людей, в нее входящих, а благодатью Святого Духа, в ней присутствующей. Эта благодать присутствует, согласно правилам Церкви, только в канонической Церкви, а не в самозванных обществах. Для большего понимания каноничности церкви рекомендую посмотреть фильм "Анатомия раскола".

Вы абсолютно правильно поступаете, не желая участвовать в «крещении» в организации УПЦ КП. Ведь таким образом вы бы просто участвовали не в таинстве, а в театральной постановке. Если у вас не получится донести до подруги мысль о том, что УПЦ КП, по сути, не является Церковью, то лучше все равно отказаться быть крестной, ибо пусть лучше на вас обижается неразумная подруга, чем на вас «обидится» Бог.

← Назад