Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: несколько вопросов про понятие

Иван, 19 лет, дата ответа: 31.03.2015

Здравствуйте!
  1. Сейчас по телевизору много говорят о любви. Мне кажется, что всё это "придуманная любовь", а о настоящей любви не говорит никто. Вы согласны?
  2. Можно ли считать любовь между людьми вторичной, а любовь к Богу первичной?
  3. Возможна ли любовь между мужчиной и женщиной до венчания (или хотя бы до регистрации в ЗАГСе)? (Конечно, при условия полной девственности с обеих сторон).
  4. Я понимаю любовь как неукоснительное соблюдения всех Заповедей. А как её понимаете лично вы?

Отвечает протоиерей Виктор Гузенко

В русском языке, чтобы понять значение слова "любовь", надо добавлять, любовь к кому или чему. Например, любовь к родине, любовь к животным, любовь к родителям, любовь между мужчиной и женщиной... К примеру, в греческом языке для всех этих направления любви есть специальные слова. А просто так о любви говорить, не конкретизируя к кому или к чему, можно рассуждать только абстрактно. Вообще для христианина идеал любви - это Христос на Кресте. Это приношение себя в жертву ради спасения рода человеческого. Если для нас важен христианский взгляд на любовь, то надо почитать 13-ю главу первого послания к Коринфянам апостола Павла. И можно привести пример любви близкого к христианскому пониманию и в чисто человеческом отношении. Однажды в ЗАГСе спросили у десятерых невест, что вы ждете от предстоящего брака. 9 ответили: "Хочу быть счастливой". А 10-я сказала: "Хочу, чтобы был счастлив мой избранник". Вот именно с таким пониманием любви лично я и живу уже четвертый десяток лет со своей супругой, воспитывая восьмерых детей.
← Назад